ВОЛДЫРИ НА КОЖЕ - АЛЛЕРГИЯ ЛИ ЭТО?

№145336 волдыри на коже - аллергия ли это?
Катя Жен., 22 лет. РФ Msk
Добрый день!
У меня аллергия с самого детства, причем довольно сильная - на цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты. Проявления всегда были на коже рук - если с чем-то из вышеперечисленного я переусердствовала, появлялись сначала очень мелкие подкожные пузырики (прозрачная жидкость, солоноватая), потом все это чесалось, шелушилось и так далее. В последние пару месяцев я явно не следила за питанием, и на руках вышеописанные проявления зацвели буйным цветом - для меня это самое сильное проявление аллергии за последние года три-четыре. Села на жесткую диету, "Кларитин" пропила, сейчас начала пить "Телфаст", ок.недели мажусь кремом "Адвантан". Вроде помогает, НО - дня 4-5 назад начали появляться похожие "штуки" на коже ног и лица. На ногах - на коленках, сбоку - появился сначала один пузырик - но не такой, как на руках, а больше, и довольно выпуклый, очень похожий на мозоль, с прозрачной жидкостью, а потом - через неск.дней, высыпало еще три-четыре, не рядом, а поодиночке, и очень маленьких, уже не таких выпуклых. Отличительная особенность - почти не чешется, и еще кожа вокруг очень легко облезает, как при обгорании. То есть если пузырик лопается, потом еще дня три четыре под кожей вокруг него появляется жидкость - точь в точь, как при мозолях - а потом начинает заживать, и довольно быстро. На лице - то же самое, только в меньших масштабах, и тоже только первый волдырик был выпуклый, все остальные (5-7 шт.) появились потом, мелкие и "чахленькие". К врачу сразу не пошла, т.к. аллергия - дело привычное, а я списала все это на нее. Буду очень благодарна за внимание к моему главному вопросу - может ли кожная аллергическая реакция на пищ.продукты проявляться таким образом? И, кроме того, хотелось поинтересоваться - может ли быть аллергия на продукты типа "иммунеле" или "актимель"? Я никогда их не употребляла, а тут решила их пить последние две недели каждый день, и как раз в это время начались особенно сильные высыпания на руках. И, наконец, последний вопрос - не может ли солярий усиливать/провоцировать аллергическую реакцию? Я по глупости полторы недели назад залезла в него аж на 15 минут (до этого не была больше месяца и никогда не ходила на такое долгое время) и кожа явно обгорела. Большое спасибо!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Катя, кожные проявления при пищевой аллергии очень разнообразны, поэтому, раз Вы и раньше видели у себя похожие высыпания и связывали их с погрешностью в диете, причина как раз в реакции на продукты. К тому же был ещё один неблагоприятный для кожи фактор - чрезмерная инсоляция.
Реакция возможна на добавки, содержащиеся в этих продуктах, - вкусовых, цветовых, консервантах и тд.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Катя, применяя антигистаминные препараты и крема, Вы снимаете симптомы аллергии, а проблема внутри и явно прогрессирует. Вам нужно хотя бы раз пройти исследование на разные типы инфекций, потому что, другие-то люди все это переносят без подобных реакций. Солярий, определенные продукты-это провокаторы. Позвоните мне, если будут вопросы. Исследование называется ВЕГА-ТЕСТ (ВРТ на инфекции)