ВОЛДЫРИ НА КОЖЕ - АЛЛЕРГИЯ ЛИ ЭТО?

№145336 волдыри на коже - аллергия ли это?
Катя Жен., 22 лет. РФ Msk
Зарегистрированный пользователь
07.07.2009 23:06
Добрый день!
У меня аллергия с самого детства, причем довольно сильная - на цитрусовые, шоколад, орехи, морепродукты. Проявления всегда были на коже рук - если с чем-то из вышеперечисленного я переусердствовала, появлялись сначала очень мелкие подкожные пузырики (прозрачная жидкость, солоноватая), потом все это чесалось, шелушилось и так далее. В последние пару месяцев я явно не следила за питанием, и на руках вышеописанные проявления зацвели буйным цветом - для меня это самое сильное проявление аллергии за последние года три-четыре. Села на жесткую диету, "Кларитин" пропила, сейчас начала пить "Телфаст", ок.недели мажусь кремом "Адвантан". Вроде помогает, НО - дня 4-5 назад начали появляться похожие "штуки" на коже ног и лица. На ногах - на коленках, сбоку - появился сначала один пузырик - но не такой, как на руках, а больше, и довольно выпуклый, очень похожий на мозоль, с прозрачной жидкостью, а потом - через неск.дней, высыпало еще три-четыре, не рядом, а поодиночке, и очень маленьких, уже не таких выпуклых. Отличительная особенность - почти не чешется, и еще кожа вокруг очень легко облезает, как при обгорании. То есть если пузырик лопается, потом еще дня три четыре под кожей вокруг него появляется жидкость - точь в точь, как при мозолях - а потом начинает заживать, и довольно быстро. На лице - то же самое, только в меньших масштабах, и тоже только первый волдырик был выпуклый, все остальные (5-7 шт.) появились потом, мелкие и "чахленькие". К врачу сразу не пошла, т.к. аллергия - дело привычное, а я списала все это на нее. Буду очень благодарна за внимание к моему главному вопросу - может ли кожная аллергическая реакция на пищ.продукты проявляться таким образом? И, кроме того, хотелось поинтересоваться - может ли быть аллергия на продукты типа "иммунеле" или "актимель"? Я никогда их не употребляла, а тут решила их пить последние две недели каждый день, и как раз в это время начались особенно сильные высыпания на руках. И, наконец, последний вопрос - не может ли солярий усиливать/провоцировать аллергическую реакцию? Я по глупости полторы недели назад залезла в него аж на 15 минут (до этого не была больше месяца и никогда не ходила на такое долгое время) и кожа явно обгорела. Большое спасибо!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Рейтинг. Адалёва Алёна Сергеевна
Аллерголог
Катя, кожные проявления при пищевой аллергии очень разнообразны, поэтому, раз Вы и раньше видели у себя похожие высыпания и связывали их с погрешностью в диете, причина как раз в реакции на продукты. К тому же был ещё один неблагоприятный для кожи фактор - чрезмерная инсоляция.
Реакция возможна на добавки, содержащиеся в этих продуктах, - вкусовых, цветовых, консервантах и тд.
Время создания: 08 Июля 2009 09:51
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Рейтинг. Алла Александровна Солодилова
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Катя, применяя антигистаминные препараты и крема, Вы снимаете симптомы аллергии, а проблема внутри и явно прогрессирует. Вам нужно хотя бы раз пройти исследование на разные типы инфекций, потому что, другие-то люди все это переносят без подобных реакций. Солярий, определенные продукты-это провокаторы. Позвоните мне, если будут вопросы. Исследование называется ВЕГА-ТЕСТ (ВРТ на инфекции)
Время создания: 10 Июля 2009 13:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) игорь 26.06.2011 17:38
вокруг любой раны образуются водяные волдыри .чешутся.когда прокалываешь жидкость вытекает и раздражает здоровую кожу .под волдырями красная кожа.чем лечить?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.05.2012
01:02
Алексей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2009
17:57
Юлия :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 4
08.08.2012
10:42
Elena :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2013
17:06
natali :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
05.08.2008
23:18
НАТАЛЬЯ :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.06.2010
12:40
Настя :: Фармакология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.06.2007
20:21
Никита :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2007
12:07
Ирина :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.01.2011
19:37
Марина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.06.2013
16:17
Ирина :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1