АЛЛЕРГИЯ НА ПЫЛЬЦУ ДЕРЕВЬЕВ

№1545 Аллергия на пыльцу деревьев
Татьяна Жен., 33 лет. Росиия Москва
Добрый день !
Пожалуйста сообщите какие могут быть последствия у плода ,если мама принимала Зодак и Ксизал,не зная что беременна...Какие препараты последнего поколения самые эффективные ?
благодарю заранее за ответ
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Татьяна. Беременным можно принимать только диазолин и спрей аллергодил. Сколько было принято зодака и ксизала?
Прямая специальность
Потемкина Оксана Константиновна. аллерголог, пульмонолог, гомеопат
аллерголог, пульмонолог, гомеопат
Уважаемая Татьяна! Самый уязвимый период беременности- первый триместр. Поэтому в этот период антигистаминные не назначают, можно пользоваться гомеопатическими средствами. Самый новый антигистаминный препарат- Ксизал.
Прямая специальность
Доктор Аль. Аллерголог
Аллерголог
Уважаемая Татьяна! Антигистаминные средства последних поколений не рекомендуются при беременности не потому, что точно известно об их вреде, а потому, что недостаточно сведений об их безопасности. Разумеется, в такой ситуации лучше было воздержаться от приема этих препаратов, особенно в первом триместре, использование указанных препаратов при беременности даже прямо запрещено, но это не тератогенные и не эмбриотоксические препараты. Доказанно вредны при беременности астемизол и терфенадин, у остальных - разная степень неопределености и опыта наблюдений за результатами применения. Препаратов с доказанной абсолютной безопасностью при беременности нет, почти во всех случаях врач оценивает соотношение пользы и риска в конкретной клинической ситуации.

... И с этой точки зрения не совсем понятен Ваш второй вопрос - какой препарат наиболее эффективен. Для кого? Если речь идет о той же беременной женщине, то неужели она, теперь уже узнав о своей беременности, намерена продолжать самолечение?

http://www.doctor-al.ru