АЛЛЕРГИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?

№184319 аллергия по наследству?
Маша Жен., 21 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Мне 21 год. Я планирую забеременеть в ближайшее время. Хочу узнать передастся ли аллергия ребёнку?
С 6 до 16 лет страдала аллергией. Сначала круглый год и сильно - с повышением температуры и госпитализацией. Позже - всё время, кроме летнего периода. Выявить причину не могли (на мой взгляд), т.к. пробы каждый год давали разные результаты, и порой абсурдные: на курицу - когда я её могла раз в месяц есть (привередлива в еде); на мандарины; на жирное; и в конце концов - на солнце! Назначаемые таблетки не помогали. Другого ничего не было. Если госпитализировали с сильным Отёком Квинке (на глазах, губах, шишки на голове, температура), то ничего кроме «тройчатки» или просто димедрола не кололи. Каждый день ближе к вечеру аллергия появлялась (волдыри, зуд, Отёк Квинке), а к утру или к обеду проходила. Я часто пропускала школу, давали освобождение от физкультуры. Когда пошла учиться в колледж невозможно было пропускать и просто случайно как-то дали димедрол - через полчаса начал действовать, через полтора часа ни единого пятнышка. Вот только спать хотелось. Нагрузка большая в колледже была - один год мне приходилось пить димедрол по одной-две таблетки в день. Просыпаясь утром выпивала таблетку. Пока собиралась на учёбу аллергия проходила. А вечером приходилось оставаться рисовать в колледже и выпивать снова димедрол в связи с новыми высыпаниями.
После того много чего произошло. Я поступила в другой техникум, а на таблетках больше не могла. Я пошла к врачу. Она отправила к аллергологу в Областную поликлинику. Мне сделали пробы (шприцами 18 уколов). Реакции не было. Врач выслушала всю мою историю, сказала не принимать всё близко к сердцу и посоветовала уйти с техникума - иначе лечение может не помочь. Поставила диагноз: хроническая рецидивирующая крапивница неаллергического генеза (нервно-сосудистая). Месяц пила валерианку по 6 таблеток в день и диазолина по 3 таблетки. Параллельно кололи раствор гистамина подкожно сначала каждый день, потом через день и т.д. до одного раза в месяц. Всё лечение заняло три года. По окончании врач сказала, что аллергия в стадии ремиссии и если я сильно переволнуюсь она опять проявится. Прописала пить успокоительные при стрессовых ситуациях. Сейчас аллергия уже не беспокоит меня 5 лет, если не считать мелких реакций, которые сразу проходят.
Я не хочу, чтобы мой ребёнок страдал так же как и я когда-то. Посоветуйте, пожалуйста что можно пить во время беременности, чтобы не было рецидива аллергии. Я очень спокойный человек, даже чересчур, но беременность любую выведет из равновесия. Если всё-таки аллергия проявится во время беременности, то как это повлияет на ребёнка? Насколько вероятно, что ребёнок унаследует аллергию от меня?
Буду благодарна за ответ! Спасибо!
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Маша! Врач,которая вылечила Вас когда-то поставила диагноз :неаллергическая ( на медицинском языке-псевдоаллергическая) крапивница. А это по наследству не передается. Когда Вы перестанете называть то,от чего Вы так долго страдали,аллергией,то и страхи перед беременностью отпадут сами собой. И настрой на беременность,по-моему тоже надо поменять: беременность не то что не должна "выводить любую из равновесия",она должна быть самым счастливым и светлым периодом в жизни.Более того,женщина,как крепость,должна охранять ребенка и носить спокойно и радостно. У меня беременели пациентки с тяжелой бронхиальной астмой и носили героически,без истерик,и все у них получалось - главное- это настрой. Желаю Вам здоровья и забыть о прошлых проблемах.