КЕТОТИФЕН

№469565 Кетотифен
Василий Муж., 27 лет. Россия Moscow
Добрый день! У меня сезонная аллергия на цветение с 4-х лет и бронхиальная астма с 12-и. Сейчас 27. В этом году впервые мне назначили кетотифен (среди ещё ряда препаратов) и я в этом сезоне правильно принимал его (только). Он очень помог мне. Теперь, когда цветение закончилось, зачем мне принимать кетотифен ещё три месяца (как написано в инструкции и рекомендациях врачей)? Моё состояние после цветения и без лечения всегда становилось хорошим. Зачем же мне сейчас ещё три месяца испытывать сильные побочные эффекты кетотифена? (Планирую в этом году ещё пройти десенсибилизацию). Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемый Василий,

Длительность приема связана с характером сезонной аллергии: если у Вас проблемными аллергенами являются пыльца деревьев и трав - надо принимать в течение всего сезона их цветения - а это весна и лето. Если реакция только на деревья - достаточно принимать препарат только весной, когда цветут деревья. Если у Вас еще аллергия на домашнюю пыль - тогда необходим длительный прием.