АЛЛЕРГИЯ?

№511951 Аллергия?
Татьяна Жен., 19 лет. Россия СПб
Добрый день. Приблизительно полгода назад я заболела: появился сильный кашель (задыхаюсь по ночам, днем в груди как будто преграда), насморк, зуд в носу, чиханье. Постепенно насморк перешел в заложенность носа и в гайморит. С тех пор разными формами синусита переболела 5 раз, причем каждый раз, когда я возвращалась домой после лечения, симптомы возвращались примерно через день, иногда месяц, и потом опять перерастали в синусит.
В процессе лечения принимала цетрин, назначенный терапевтом, становилось совсем чуть-чуть лучше ночью. Синупрет не помогал вообще.
Обстановка дома: поклеенные зимой виниловые обои, предварительно штукатуренные мной стены (следовательно, была строительная пыль); есть кошка, но она появилась 2 года назад, а симптомы - значительно позже; недавно обнаружился грибок на стенах; летом куплен шкаф с дсп-стенкой; год назад поставлены пластиковые окна.
Скажите, пожалуйста, могут ли быть вышеописанные симптомы аллергией на перечисленные обстоятельства? На какие аллергены будет необходимо сдать тест?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, аллергией может быть. Сделайте обследование на респираторную группу аллергенов (ИФА - по крови, а затем накожные пробы) - на животных, пыль, клеща домашней пыли, грибки. Сдайте общий IgE и назоцитограмму (риноцитограмму). Сделайте функцию внешнего дыхания с пробой бронхорасширяющим препаратом. К врачу аллергологу/пульмонологу обязательно!