ХОЛОДОВАЯ АЛЛЕРГИЯ

№536109 Холодовая аллергия
Елена Жен., 26 лет. Могилев
Добрый день. С приходом зимы у меня начинаются страдания: на локтевых сгибах, запястьях, на пальцах появляются пятна (похоже крапивница), чешуться, трескаются. На лице тоже пятна, губы все в заедах. Кожа натянута так, что кажется вот-вот треснет. Глаза более менее прошли (был коньюктевит, трескалась кожа окола глаз). Врачи ставят атопический дерматит. Аллерголог прописал парлазин нео, гидрокартизон, лечебная косметика. Дерматолог - иньекции 10 дней (натрий тиосульфат, 30%), уголь по 9 табл /день, водный крем. Никаких изменений нет. И так каждую зиму. Как только теплее все начинает проходить, холодает - становиться хуже. Так с 15 лет (сейчас) 26. Однако после рождения ребенка 3 года назад 2 зимы меня ничего не беспокоило (я уже думала, что все прошло). Однако этой зимой все снова. Анализы (кровь, кровь с вены, анализ мочи) в норме. Поноса, запора нет. ИППП нет. Эрозия шейки матки. Ем регулярно (у ребенка аллегрия на продукты, сижу на гиппоаллегренной диете вместе с ним). Подскажите, может какие еще анализы нужно сдать, что бы выявить от чего это. На участковых врачей уже надежды нет. Что делать?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В большинстве случаев холод является триггером (выпускающим фактором) аллергического процесса, накопленного ранее. Давайте подумаем - Вы соблюдаете правила гипоаллергенного образа жизни (диета, быт, отсутствие вредных привычек и т.п.)? Распишите Вашу диету, расскажите - есть ли у Вас животные, курят ли родные, кто еще из родных сталкивался с аллергией и т.п. Каков у Вас уровень общего IgE, на какие инфекции и как Вас обследовали? Обследовал ли Вас гастроэнтеролог?