АЛЛЕРГИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№58444 аллергия при беременности
Солдаткина Лидия Жен., 25 лет. Россия Рузаевка
Уважаемый доктор! Я сдетства страдаю аллергией.Аллергический ринит, отеки ВДП,зуд слизистых,крапивница, бронхиальная астма.Принимала зиртек, кестин, также гормональльные препараты:полькортолон, гидрокортизон,дексаметазон. Гормональные редко. Кестин постоянно.Из ингаляторов беротек, вентолен, сальбутамол. Принимала только во время приступов. В последнее время( до беременности) почти не принимала.Сейчас у меня 18 недель беременности. И очень сильно обострилась аллергия. Я не принимала лекарства. Только сальбутамол. Но сейчас у меня ухудшилось состояние здоровья по аллергии.Особенно отеки ВДП. Мне необходима помощь. Очень беспокоюсь за будущего ребенка.Посоветуйте что делать?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Лидия.
Надеюсь сейчас Вы не принимаете таблетированные гормоны. Что можно во время беременности: 1. Разрешен гормональный ингалятор пульмикорт в качестве препарата базисной терапии. 2. Сальбутамол - симптоматический препарат. Но оптимальным все же можно считать атровент (действует медленнее, слабее, но влияние на плод меньше). 3. Местно интраназальные спреи от аллергии - из простейших аллергодил, кромогексал. Из гормональных - тафен.
Оптимально сочетание атровента, пульмикорта и тафена. Дозы должен отрегулировать врач в зависимости от тяжести астмы. Это сочетание позволит избежать гипоксии плода, удерживая астму под контролем.