ПРЕДНИЗОЛОН ЗАРАНЕЕ

№657532 Преднизолон заранее
Ольга Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, пожалуйста, помогите советом. Пришла удалять папилому, предупредили врача о возможной аллергии ( имеется пищевая на крупы рис кукурузу и тд , была в виде крапивницы и отека губ, на анестетики не знаю есть или нет,врач поставил пробу на новокаин на тыльной стороне руки где обычно проводят пробы под кожу, это место покраснело немного и надулось, но не чесалось и вообще не было ощущений, медсестра сказала, что такое постоянно у пациентов, а он отказался делать и отправил делать пробы в институт Аллергологии. Вопросы: обязательно ли это краснота была реакцией или это скорее реакция на подкожное введение жидкости? И самое важное: оправдано ли введение преднизолона до введения анестетики? Снизит ли это вероятность и течение реакции в случае ее наличия и внезапного хода? Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В общем, с врачом я согласен - в Вашем случае лучше что-то заподозрить и потом опровергнуть, чем вызвать реакцию и жалеть о том, что не было сделано. В качестве премедикации сделать преднизолон разумно.