АЛЛЕРГИЯ ЛИ?

№734 Аллергия ли?
Федор Муж., 27 лет.
Добрый день!
Сегодня с утра ни стого начал он часто чихать и текут сопли (как вода очень жидкая). Имеется небольшая вялость. Ранее аллергией не страдал. 5-6 месяцев назад даже проверялся у аллерголога и иммунолога (задыхался маленьео, но это уже прошло) и вроде на разные аллергены проверяли и говорили, что всё нормально.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Федор. Разовые утренние симптомы еще ни о чем не говорят, тем более обследование у аллерголога дало отрицательные результаты. Это могут быть как явления начинающегося ОРЗ или вазомоторный ринит.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Федор. Сдайте анализ на иммуноглобулин Е общий. Если это аллергическая реакция он с высокой долей вероятности окажется повышенным. Если это простудное заболевание, вирусная инфекция должны быть неприятные ощущения в носоглотке, гортани, температурная реакция, интоксикация. Если иммуноглобулин Е окажется высоким, проидите аллергологическое обследование повторно (кожные пробы и диагностика по крови). Сейчас начался период пыления березы (концентрация пыльцы в воздухе очень высокая), пылит кладоспориум (повышается концентрация спор этого гриба в воздухе).