РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ КРАПИВНИЦА

№752 Рецидивирующая крапивница
Людмила Жен., 47 лет. Россия Москва
C 01.2007 г. впервые возникла крапивница в острой форме.
с отеками и температурой. Кололи 2 раза дипроспан, на фоне которого все проходило.
После окончания крапивница продолжается, в не острой форме, практически не прекращаясь. Высыпает то сильнее, то практически все исчезает.
Все время принимаю антигистаминные, разные.
Все анализы сдала. По результатам анализов:
аллергии ни на что не выявлено,
глистов нет,
повышены лейкоциты в моче,
кровь в норме,
гормоны печени в норме, ревматоидный фактор отсутствует,
есть гипертериоз субклинический ( уже болше 2 лет, раньше крапивницу не вызывал)
есть зарубцованная язва луковицы 12-персткой кишки, сейчас эрозии - было проведено лечение ранитидином 3 нед.) + диета., хронический холецистит без камней
остальное в норме
Последние 2 недели принимаю:
антигистаминные, силимар, бифиформ,бактисуптин
Диету соблюдаю, не нервничаю
Обращалась во многие леч. заведения -Результатов пока нет. Везьде рекомендуют соблюдать диету и пить антигистаминные препараты. А что толку, если все рано ничего не проходит.
Как все-таки это лечить, если причина высыпаний не ясн а?
Куда обратиться за лечением, может есть какие-то эфективные методы излечения.
Посоветуйте у кого лечиться то: аллерголога, гастроэнтеролога ???? Пока аллрголог посылает к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог посылает к аллергологу.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Людмила. Печально, но это так. Мы в данном случае имеем дело с хронической псевдоаллергической крапивницей на фоне хронического холецистита, спровоцированной возможно иммуноконфликтом на фоне вирусной инфекции. В моей практике есть пациенты с подобной проблемой, которые мыкаются по 5-10 лет. Даже использование плазмафереза и других эфферентных методик не дают облегчения более чем на месяц. Наилучшие результаты получены при всестороннем гастроэнтэрологическом обследовании ( втом числе посевы кала, тесты на Helicobacter pylori и т. д.) и тщательном лечении, соблюдении профильной диеты.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Людмила. Псевдоаллергическая крапивница часто является проявлением дисбаланса в составе кишечной флоры.Сдайте анализ на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности бактериофагов, антибиотиков, в том числе противогрибковых препаратов, анализ на Helicobacter pylori. Идея с назначением Вам кишечной флоры верная. Только лечение вслепую чаще не приносит результатов. Принимаемая флора должна "прижиться". Для этого нужно создавать условия. Лечение антигистаминными препаратами - это как анальгин при головной боли, причину не лечит.