БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛЛИНОЗА И АЛЛЕРГИИ НА КОШАЧЬЮ ШЕРСТЬ.

№88542 Быстрый способ лечения поллиноза и аллергии на кошачью шерсть.
Анна Жен., 27 лет. Россия Одинцово
Здравствуйте! Два года назад у меня выявили полиноз и аллергию на кошачью шерсть (ринит). Зимой 2007-2008 я прошла курс лечения поллиноза. Врач сказала что необходимо повторить уколы. Но мне это очень не удобно, так как приходилось уходить раньше с работы и много времени терять на дорогу. Скажите, есть ли более быстрый способ лечения поллиноза, и существует ли способ хотя бы уменьшить реакцию на шерсть (не хочу избавляться от кота)? Я слышала что можно делать укол дипроспана 1 раз в полгода (весной, перед началом цветения). Так ли это? Спасибо.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Да часто такая терапия используется. Но решаясь на подобную терапию, Вы должны хорошо понимать, какие осложнения встречаются при внутримышечном введении гормональных средств. В организме создается депо гормона. Ваш организм находится под постоянным его влиянием. При этом активность работы собственных надпочечников снижается. Результатом такой терапии могут быть остеопорозы, гипертония, нарушение жирового обмена, снижение противоинфекционного иммунитета и др. Однократное введение, конечно, не вызовет подобных изменений, но нужно понимать, что длительность действия дипроспана не так велика. Лучше станет примерно на 1-3 месяца. Затем постепенно все вернется.