АЛЛЕРГИЯ НА ЛЕКАРСТВО

№9021 Аллергия на лекарство
Юлия Жен., 36 лет. Нидерланды Гаага
Был прописан курс лечения от Хеликобактер пилори (кларитромицин, амоксициллин, де-нол, омез), в процессе лечения появились небольшие красные пятна на груди). Параллельно принимала супрастин. Лечение не прекратила (это было ошибкой), после окончания семидневного курса проявилась очень сильная аллергическая реакция (краснота по всему телу, зуд...). Местный врач прописал таблетки (аналог нашим - аериус). В течение недели все было страшно, краснота смещалась с рук и груди, вверх и вниз. Через неделю более или менее все прошло, НО. Остался зуд (уже прошло две недели после исчезновения красноты), на коже никаких высыпаний нет. Зуд усиливается после душа, раздираю все тело (особенно нежные области -подмышки, шея, грудь, уши, живот, под колениями), изменилась чувствительность кожи (краснеет после крема), иногда ощущение покалывания и желания почесать, невозможность носить большую часть одежды (осоченно шерсть, синтетику, да и жесткий хлопок неприятно), периодически ощущения жара в области шеи и лица (приливами) и вообще - нет ощущения что я - здорова. Кровь - в норме (сдавала), витамины пью. Является ли все это результатом перенесенной сильной аллергической реакции на лекарства и что мне еще проверить, чтобы исключить другие неприятности? Вообще, аллергиком - не являлась, раньше - никаких проблем ни с кремами ни в лекарствами не было. Никогда.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юлия!

С точки зрения гомеопатии, аллергия серьёзная болезнь, так как она в организме не сама по себе, а является следствием нарушенной работы печени. А то, что у Вас сейчас, можно расценить как:
1. Продолжение аллергии с реакцией на воду.
2. Переход аллергии в нейродермит, когда человека изводит кожный зуд уже без наличия каких бы то ни было высыпаний.
И то и другое можно лечить методом гомеопатии, лишь бы в аптеке были нужные лекарства – монопрепараты. Хотя скажу сразу, что нейродермит, патология гораздо более упорная, чем обычная аллергия.

Если нужно назначение лечения, пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Юлия, вероятнее всего, Ваши проблемы связаны с нарушеной флорой кишечника, после применения антибиотиков. Обязательно обследуйтесь по поводу дисбактереоза, если он будет диагностирован, пролечите его у гастроэнтеролога. В настоящее время, принимайте ферментные препараты, например : КРЕОН или его аналог, 2 раза в день, после еды. Местно: крем ЭЛИДЕЛ, 1-2 раза в день.