ЗАПОР

№107698 запор
лена Жен., 21 лет. ташкент
Здраствуйте!Подскажите пожалуйсто что нам делать,ребенку 4 месяца у него запор,кал у него уже становится густым может быть из-за этого ,он тужится а какать ему тяжало,но к врачу мы не обращались,даем ему соки ,делаем массаж животика и все равно ходит только при помощи вазелиновой палочки,и так каждый день.Что делать незнаю?
Другая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Рекомендую давать Бифидофилус Флора Форс ( производства компании NSP) по 1/4 капсулы 2 раза в день во время кормления или хотя бы Линекс по 1 капсуле 2 раза во время кормления в течение 20 дней - эти препараты содержат полезные бактерии, которые помогут формированию здоровой флоры у Вашего ребёнка и нормализации процесса пищеварения.

Давайте ребёнку достаточное количество воды, минут за 15-20 мин. до кормления или через 1.5-2 часа после кормления. Сделать воду более полезной можно с помощью Жидкого хлорофила ( производства NSP) развести 1 чайную ложку на полстакана воды и давать пить в течение дня. Хлорофил помогает бороться с дисбактериозом, улучшат переваривание пищи, усиливает иммунитет и многое другое. Если Вы кормите грудью, то употреблене хлорофила усилит выработку грудного молока.

Делайте с ребёнком хорошую гимнастику, а не только массаж, и лучше 2 раза в день. Благодаря этому у него будет более активная перестальтика кишечника и проблема запоров пройдёт.

Сообщите пожалуйста о результатах. Всего Вам доброго.