БЕРЕМЕННОСТЬ И АСТМА

№15605 Беременность и астма
Людмила Жен., 24 лет. Россия Тольятти
Добрый день. У меня бронхиальная астма. Сейчас на четвертой неделе беременности. Обратилась к пульманологу. Врач прописал мне Беклазон. Скажите насколько прием данного препарата безопасен для ребенка?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Людмила.
"Ортодоксальных узких спецов" Ваша беременность интересует.
Ошибка в том, что подбор терапии нужно было провести перед беременностью. Здесь важно правильно соотнести вред от приема препарата и вред от гипоксии плода (особенно не ранних сроках беременности).
При астме тяжелой и средней степени тяжести (а соответственно высоком риске гипоксии плода) гормональные ингаляторы назначены быть могут. Но и они не все одинаковы. В настоящее время научные исследования показали, что при использовании будесонида риск нежелательных воздействий на плод в первом триместре беременности практически сведен к минимуму, особенно при адекватно подобраной дозе. Таким образом, при выборе гормонального препарата стоит остановиться на пульмикорте или бенакорте (в составе будесонид).
Беклазон - препарат группы С по категориям риска лекарственных средств для беременных (группа С - при исследованиях на животных были выявлены побочные эффекты.Но возможная польза в первом триместре может превышать риск).
Если астма легкая (и некоторые случаи астмы средней тяжести) использование гормональных средств - является чрезмерным воздействием. Адекватное сдерживание бронхообструктивного синдрома возможно и более простыми средствами