КРИПТОРХИЗМ. ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

№100240 крипторхизм. оперировать или нет?
Natasha030981@yandex.ru Жен., 27 лет. Россия Уфа
Моему сыну полтора года. Диагноз - Двухсторонний крипторхизм. УЗИ яичек показало, что яички в мошонке не определяются; справа определяется яичко у входа в мошонку 12х9х6,0 мм, однородное; слева не визуализируется. Уролог настаивает на операции. Что делать? Может можно обойтись без неё?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наташа! Оперировать надо, но прежде необходимо уточнить локализацию второго яичка. Для этого надо выполнить УЗИ, либо прибегнуть к другим более инвазивным методам вплоть до лаароскопической операции. Операции по низведению яичка выполняются во всем мире в возрасте ребенка до 2 лет. Потом в тканях яичка происходят необратимые изменения. Кроме того, в неопустившемся яичке высок риск развития злокачественных изменений. Поэтому проблему надо решать быстро, не откладывая. В Уфе очень грамотные детские урологи, доверьтесь им. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Операцию надо обязательно делать. Во время операции предусмотреть лапароскопию для поиска другого яичка.