БЕСПЛОДИЕ
№140819 Бесплодие
Денис Муж., 30 лет. Россия Москва
23.06.2009 11:07
Здравствуйте
1,5 года не можем с женой зачать ребенка. Просьба прокомментировать результаты анализов:
Жена (возраст 27 лет, рост 170 см, вес – 59 кг):
1. Коагуллограмма – все показатели в пределах нормы.
2. Маркеры аутоиммунных заболеваний – все показатели в пределах нормы.
3. Инфекционно-иммунологический анализ крови – антитела к цеталомегаловирусу 250 при норме 0-10 (лечились, повторные анализы дали норму).
4. Инфекции и вирусы (основные) – отрицательно.
5. Спаечные процессы слева.
6. В данный момент проходит гормональное лечение противозачаточными средствами (2 мес.). До этого никакими противозачаточными средствами не пользовалась.
Муж (возраст 30 лет, рост – 171 см, вес – 84 кг):
1. Спермограмма – нормоспермия (вязкость 0,5, pH – 8,0, подвижность a+b – 54%, неподвижные сперматозоиды – 45%, лейкоциты 0,5).
2. Анализ секрета простаты: лейкоциты – 12-16-11, эритроциты 2-1, эпителии – знач. Кол-во, макрофаги – 1-1, лейцитовые зерна – 30-32), вирусы – отриц.
3. Мазок – лейкоциты – 0-1, вирусы – отриц.
4. УЗИ пузыря, предстательной железы и яичек – норма, небольшие застойные процессы.
5. Гормоны крови: ЛГ – 4,43, ФСГ – 5,09; Тестостерон – 13,52; Тестостерон свободный – 5,78; Эстрадиол – 16,41.
С уважением, Денис

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Денис, в Вас есть есть отклонения способные влиять на фертильность (воспаление в простате).
1. Приведите все показатели спермограммы
2. Выполните посев сока простаты и мочи по Mayers Stamey
3. Выполните мазок из уретры на ИППП
3. Укажите референтные значения гормонов крови.
4. У жены есть спайки, требуется определение трубной проходимости.
Удачи.
Время создания: 23 Июня 2009 11:20
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Относительно жены: требуется консультация гинеколога, а не андролога.
Насчет Вас:
1. Надо знать все параметры спермограммы.
2. По данным анализа секрета простаты имеется хронический простатит.
3. Мазок - норма.
4. УЗИ - без существенных отклонений.
5. Гормоны: приведите единицы измерения.
Время создания: 23 Июня 2009 13:26
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Денис! Бесплодие - это проблема обоих супругов.
1. Жену надо обследовать у гинеколога по поводу спаек (локализация). Возможно, потребуется лапароскопическая операция восстановления проходимости маточных труб.
2. С Вашей стороны: