ЧТО ТАКОЕ «ГИДРОКАЛИКОЗ

№141218 что такое «гидрокаликоз
жанна Жен., 18 лет. россия воронеж
здравствуйте скажите пожалуйста у меня во время беременности был пиелонифрит я личилась в больницы после сделала узи там было написано гидрокалькоз справа,что это??я родила было всё нормально но поистичению 11 месяцов у меня правая почка заболела,это связано с гидрокаликозом?и как это личить??
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При беременности часто возникает гидрокаликоз справа. После родов он, как правило, исчезает.

Вам следует обратиться на очную консультацию к урологу для осмотра и обследования: общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. По результатам обследования Вам назначат лечение.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Жанна! Гидрокаликоз - расширение чашечек почек вследствие нарушения оттока мочи. Во время беременности гидрокаликоз возникает чаще всего справа, т. к. беременная матка отклоняется вправо и сдавливает правый мочеточник. Это правда, только один из механизмов развития гидрокаликоза при беременности. После родов все проходит само.

Сейчас Вам надо обратиться к урологу, выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Это позволит выяснить - есть патология почек на данный момент или нет, и назначить лечение. Удачи.