ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№150028 Тератозооспермия
Таня Жен., 25 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Прокоментируйте, пожалуйста, результат спермограммы мужа.Объем-3,0, цвет-серо-бел., Прозрачность-мутн., время разжижения-15 мин., ph-7,6, вязкость-0,3,коль-ство сперматозоидов-33,1 млн. в 1 мл эякулята, общ. кол-во 99,3 млн, микроскопическая картина в норме(поэтому ее описываю).Кинезисграмма: через 1 час:a+ b(30%+26%)c+d(22%+22%); с нормальной морфологией 12%, с аномальной 88%; АТИПИИ головки : микроголовки 44%, макроголовки 5%; аморфные и вытянутые 34% и 2%; глобулярные и грушевидные 2% и 32%, гипо или гиперхромия 8-16%, двойные и множественные-0%, многоядерные-0%, гетероаксиальность5%, капля на шейке1%, дегенеративные 6%, идекс тератозооспермии 1,5; незрелые половые клетки-1%; живые сперматозоиды 90%. В заключении написано: тератозооспермия. Показатель Унпс незначительно выше критического уровня. Возможно ли с такими показателями спермы зачатие ребенка естественным путем? Могут ли они повлиять на здоровье ребенка? Возможно ли лечение и насколько оно будет эфективным? Ответьтье, пожалуйста, это очень важный и болезненный вопрос для нас.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважемая Таня! Снижено количество морофологически нормальных форм сперматозоидов. Вероятность зачатия естественным путем снижена. На ребенке это никак не отразится, патологический сперматозоид не способен оплодотворить яйцеклетку. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Есть серьезное отклонение от нормы (низкое отношение сперматозоидов с нормальной морфологией), это может быть причиной бесплодия. Повторите исследование через 1 - 2 недели. Если изменения сохраняться - обратитесь на консультацию к андрологу. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вероятность зачатия есетвенным путем снижена.

2. Нет.

3. Лечение возможно, если известна причина таких изменений.