ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ!!!

№156164 Помогите расшифровать спермограмму!!!
Светлана Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, мы с мужем уже 8 мес. не можем забеременеть, сделали спермограмму, помогите ее расшифровать!!

Объем 5.5 мл
Вязкость 0.20 см
ph 6,70
Концентрация 21,40 млн/мл
Подвижность 22,90%
быстрое поступательно движение 5,10%
медленное поступ. движение 4,70%
непоступ-ое движение 13,10%
неподвижные сперматозойды 77,10%
Нормальные сперматоз-ды 18%
КПС- 4,90 млн/мл
КППС 1,10%
КППС медленное поступател-ым движением 1,10%
КФС 0,80
Срокость 4,0
ИПС- 23,00

Колич-во сперматазоидов- 117,7 млн
Подвижные сперматозойды -27,0 млн.
Подвижно-посткпательные- 11,50 млн
Функционнальные - 4,40млн.
Жизнеспособность не окрашен эозином 30,0%
Сперматозоиды с патологической морфологией -82,0%
Патология головки - 28,00%
Патология шейки -29,0%
Патология хвоста - 23,00%
Клетки сперматозойдов 2,0%
Аглютинация- присутствует
Лейкоциты - 5,0

Расшифруйте пожалуйста, зарание большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Вероятность зачатия естественным путем снижена. Снижена подвижность, количество морфологически нормальных форм сперматозоидов (если подсчет проводился по ВОЗ), наличие агглютинации (склеивания сперматозоидов). Непонятно количество лейкоцитов - 5 штук или 5 млн? Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет уменьшения подвижности сперматозоидов: насчет патологических форм сложно сказать, так как неизвестно по какому критерию их считали; уточните также количество лейкоцитов). Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Сперма неудовлетворительного качества, выполните повторное исследование через 4 - 12 нед. и с результатами к андрологу.