ВАРИКОЗ ЯИЧКА

№159897 Варикоз яичка
Сергей Муж., 32 лет. Сургут
Здравствуйте.После операции по удалению паропроктита,появился варикоз яичка(может так совпало).Насколько он опасен,нужно-ли его лечить,что будет если не лечить?Детей больше не планирую.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Операция при варикоцеле показана в четырех случаях: боль и/или атрофия яичка со стороны варикоцеле, изменения в спермограмме (но Вы не планируете детей) и личное желание. Периодически наблюдайтесь у уролога и если яичко начнет уменьшаться или возникнет боль, то операцию следует выполнить.

Если не лечить, то со временем может возникнуть атрофия яичка.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Совпало. Если Вы не планируете детей, если у Вас нет болей или уменьшения размеров яичка, то варикоцеле можно не оперировать. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Это обычное совпадение. Если у Вас нет жалоб, то операцию можете не делать.