СПЕРМОТОГРАММА

№164306 спермотограмма
Илья Муж., 37 лет. Россия Кострома
Добрый день. Уважаемый доктор прокоментируите пожалуйста спермотограмму. Возможно ли при такой спермотограмме зачатие ребенка, если нет, то чем лечить, что принимать, и лечится ли вообще?
Показатели 3 дня, объем 6,0 мл, цвет белый, консистенция 0,1 разжижение через 55, Рн 7,1.
Микроскопическое исследование.
Количестово спермотозойдов в 1 мл эякулята 42х10 в 6 степени, активно подвижных А-0%, неподвижэных В-29%, патол. формы С-20%, клетки спермотогенеза Д-51%, жизнеспособных -49%.
Общее количество в эякуляте 252х10 в 6 степени, лейкоциты > 1,0 х 10 в 6 степени, эритроциты- незначительно, патология - 16%, незрелые - 3%.
За ранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Илья! Есть нарушения, которые могут препятствовать зачатию естественным путем: снижена подвижность сперматозоидов, повышено количество лейкоцитов (признак воспаления). Надо обратиться к урологу, сдать анализы на ЗППП и посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам - пролечиться и потом сдать контрольную спермограмму. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.