СПЕРМОТОГРАММА

№198041 спермотограмма
Гузель Жен., 26 лет. Россия Казань
Мужу 26 лет, в детстве перенес операцию по удалению одного яичка. Дважды сдавали сперму для проверки спермотограммы, анализ показал отсутствие спермотозоидов. Есть лечение для появления спермотозоидов. Какой подскажите выход из ситуации?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Гузель! В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции единственного яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию единственного яичка (открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. Удачи.