ОЛИГОСПЕРМИЯ

№182716 Олигоспермия
Роман Муж., 38 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте!
Мне 38 лет. По результатам двух спермограмм есть следующие отклонения от нормы:

Объем 1,8 и 2 мл.
Вязкость 30 см и 2 см
Концентрация в 1 мл 2 млн (лаб. норма > 20 млн) и 72 млн (лаб. норма > 60 млн)
Общее кол-во 4 млн (лаб норма > 80 млн) и 144 млн (лаб норма 150-300 млн)
Активно подвижных 0% и 45% (лаб норма 80-90%)
Лецитиновые тела Мало
Интервал между сдачей спермограмм 1 месяц.

УЗИ органов мошонки Норма
ТУЗИ предстательной железы Норма
Тестостерон 12,8 (лабораторная норма > 9.9). Анализ сдавался около 14:00
Анализ мазка и спермы методом ПЦР на 10 видов инфекций Норма

Обследование проводилось по той причине, что жена не может забеременеть. Обследование жены показало норму по всем обследуемым показателям.

Диагноз Олигоспермия.

Назначенное лечение на 1 месяц:
1. Тестостерона пропионат внутримышечно 1 мл 2 раза в неделю
или
2. Метилтестостерон 1 таблетка 3 раза в день
3. Андрогель 1 раз в день
4. Селцинк 1 таблетка в день
5. Витапрост Форте

Вопросы:
1. Возможно ли забеременеть при указанных выше данных спермограмм?
2. Оправдана ли терапия препаратами тестостерона при указанных выше результатах анализов?
2. Оправдано ли одновременное применение тестостерона и андрогеля?
3. Какие еще обследования Вы бы порекомендовали в данном случае?

Заранее благодарю,
Роман.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Роман! 1. Невозможно, чтобы была такая разница с показателях спермограммы. Надо пересдать спермграмму в лаборатории, заслуживающей доверие. 2. Уровень тестостерона в Вас в норме. 3. При нормальном уровне тестостерона в крови препараты тестостерона не назначаются. Тем более в таких схемах. Это недопустимо. Удачи.