АЗООСПЕРМИЯ
№186705 Азооспермия
Александр Муж., 29 лет. Урай
03.11.2009 12:55
Здравствуйте! Мне 29 лет. Впервые в жизни сдавал спермограмму. Результаты, мало сказать шокировали – азооспермия (отсутствие сперматозоидов)!!!!
Дополнительно проходил: 1) УЗИ предстательной железы и органов мошонки, врач сказал, что существуют отдалённые предпосылки простатита, а так все в общем, в норме! 2) Брали мазок (уретра). Итог: Пл. эпителий 0-1, слизь - обильно, лейкоциты 0-1, флора – смешано-скудно, гонококки и трихомонады – не обнаружено. 3) Исследование крови на гормоны. ФСГ – 4,6 (норма 0.7-11), ЛГ-2,41 (норма 0.8 – 7.6), Плолактин -175 (норма 53-360), Эстрадиол – 37,8 (норма 0-40), ТТГ- 1,24 (норма 0,24 – 4), Тестостерон - 10.11 (норма 12 – 55,4). 3) Говорил доктору – андрологу: Года 3 назад простудил яички, они воспалились и вскоре все прошло. Он провел обследование их «вручную», сказал, что все вроде нормально.
В итоге прописал принимать в течении месяца: Витамин Е, Спеман, Цыгапан, Геремакс, Глюкоминовую кислоту, Верона и Трибестан. Вот хотел спросить - чего стоить ожидать от подобного курса лечения? Можно ли мне надеяться, что после вторичной сдачи СГ, появиться сперматозоиды? И можно ли по этим данным анализов определить тип азооспермии??? И судя по анализу тестостерона, его уровень явно маленький? Это может влиять на образование спермотозоидов? Всю жизнь вел здоровый образ жизни, занимался спортом, в родне бездетных нет никого, с эрекцией, сексом проблем не возникало. Ужасно страшно, от мысли, что я не смогу иметь детей…

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Прежде, чем лечить, надо выяснить причину отсутствия сперматозоидов. Учитывая перенесенное когда-то воспаление яичек, можно предположить обструктивную форму бесплодия. Подтвердить это или опровергнуть можно с помощью биопсии яичек. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов), либо попытаться восстановить хирургическим путем проходимость семявыносящих протоков. Если сперматозоидов не будет получено при биопсии, то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. Удачи.
Время создания: 03 Ноября 2009 12:59