АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№192964 Астенозооспермия
Артур Муж., 34 лет. Тольятти
Здравствуйте. Не можем длительное время забеременеть.
Вот результаты моей спермограммы (привожу всё, что есть):

Воздержание, дни: 3
Разжижение: норма
Концентрация, млн/мл: 382
Живые формы, %: 88
Морфология, %норм: 15
Объем: 3,5
Цвет: норма
Вязкость: норма
pH 7,7
Круглые клетки, млн/мл: 0
Лейкоциты, млн/мл: 0,7

Подвижность, %:
Класс A - 9,3
Класс B - 35,2
Класс C - 40,6
Класс D - 14,9

Агглютинация: есть
Заключение: Астенозооспермия

Дополнительная информация от себя: не пью (и не никогда не пил); не курю (и никогда не курил), не переохлаждался; телосложение стройное (т. е. нет избыточного веса); 4 года назад песок из почек выходил, в связи с чем проходил лечение по назначению уролога, и с тех пор не беспокоит. Вот вкратце и всё.
Вопросы: возможно ли всё изменить в лучшую сторон (я имею в виду отклонения от нормы); и самое главное возможно ли нам забеременеть естественным способом?

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Артур! Уточните несколько моментов в комментариях к этому вопросу:

1. Концентрация, млн/мл: 382 - это действительно 382 млн в 1 мл спермы или общее количество?

2. Морфология, %норм: 15 - подсчет был по ВОЗ или по Крюгеру?

3. Вероятность зачатия снижена. Надо обследоваться, чтобы выяснить причину нарушений, потом говорить о лечении. Удачи.