ПРОСТАТИТ

№193282 простатит
ната Жен., 31 лет. днепропетровск
Здравствуйте!Моему молодому человеку 36 лет,в 1996 году был поставлен диагноз хронический простатит,гипотрофия обоих яичек и вродебы зделана операция«варикоцеле».Что это такое и можно ли ему еще помочь.У него нет оргазма ,пенис встает но не той упругости.Большое спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ната!

1. Варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом.

2. Вашему молодому человеку надо выполнить анализ крови на тестостерон, кавернозометрию, УЗИ-допплер сосудов полового члена.

Далее - в зависимости от результатов. Удачи.