НЕФРОПТОЗ

№193642 нефроптоз
Анна Жен., 26 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день! Мне 26 лет, я планирую беременность в ближайшее время, но мне поставлен диагноз - хронический нефроптоз, опущение правой почки на 5 сантиметров. Регулярно в межсезонье и зимой возникают обострения либо просто «легкие» воспаления почки. Врачи сообщают, что «просто надо себя беречь», а подшивать почку не показано, несмотря на то, что я итак уже «берегу» себя изо всех сил, а почка за последние пять лет все равно опустилась на 4 см. Каким образом я могу самостоятельно снизить риск обострений и неблагоприятных последствий при предстоящей беременности, если врачи не считают целесообразным лечить меня?
Заранее благодарна за ответ,
Анна
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Ваши врачи абсолютно правы. При нефроптозе оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно. Во время беременности состояние пациенто с нефроптозом, как правило, улучшается. Но всю беременность надо находится под контролем уролога. Удачи.