ОПУХОЛЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ

№202192 Опухоль в мочевом пузыре
Надя Жен., 40 лет. Москва
У отца обнаружели большую опухоль в мочевом пузыре, (Обратились так как 2 месяца как появилась слизь и кровь в моче). Давит на почку и если продолжит рост заблокирует мочеиспускание. Оперировать отказываются так как у пациента инсульт и возраст 80 лет. Когда брали биопсию он ослаб и через неделю в той же больнице произошел второй инсульт. Он лежит на капильницах, не глотет, не говорит, не парализован и в рассудке. Его выписывают домой через несколько дней. Биопсия не показала рака, врачи говорят что по узи поставят 3-или даже 4ую степень рака.
Теперь воросы
-Если это не рак дайте ссылки на лечение, отличающееся от раковой опухоли- все про рак мы прочитали
-Есть ли лазерные или др щадящие операции в Москве. Наркоз нельзя. Применяют ли BCG иммунотерапию
-Посоветуйте клиники которые возьмутся за такого больного- со стационаром. Можно платные, дома мы не справимся даже с сиделкой.
Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надя!

1. Рак или не рак - можно точно сказать на основании гистологического исследования. По УЗИ диагноз рака не устанавливается, т. к. обычный сгусток крови в результате кровотечения выглядит также, как и опухоль. Нужно выполнить цистоскопию, цитологическое исследование мочи, повторить биопсию.

2. Говорить об операциях (в том числе и эндоскопических) можно только после обследования и установления диагноза.

3. Насчет клиник и стационара узнайте в Департаменте здравоохранения.

Удачи.