ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ.

№203848 Пожалуйста прокомментируйте спермограмму.
Артем Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте спермограмму : объем-4,2мл (норма 2-6 мл) консистенция - вязкая (норма-вязкая) разжижение - 20 мин, вязкость -0,1 см (норма до 2 см) цвет-белый (норма- белый) запах – специфический (н. спец.) рН - 8,0 (норма 7,2-8,0) мутность - мутная (норма - мутная) слизь - нет (норма -нет)
Микроскопические исследования: Кол-во сперм-в – 35мл (н 20-150 млн в 1 мл), общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 147 мл. (н > 40 млн) Активно-подвижные (а) - 75% (> 25%) Малоподвижные с поступательным движением (б) - 7% подвижность «а»+«б» - 82% (> 50%) отсутствие поступ. движения (с) - 2% (норма 2%) Неподвижные - 16% (< 50%) Жизнеспособность сперматозоидов - более 71% (> 50%) Агглютинация сперматозойдов - нет (норма -нет) Агрегация сперматозоидов - нет (норма -нет) Лейкоциты -1062500 млн (норма до 1 млн. в 1 мл) Эритроциты - нет (норма -нет) Макрофаги - нет (норма- нет) Амилоидные тельца - немного (норма -немного) Морфологические исследования: нормальные сперматозоиды -40% (норма более 50%) патологические формы 51% (норма < 50%) Незрелые -6% (норма 1%) Дегенеративные формы -1% (норма1%) Клетки сперматогенеза(на100 сперматозоидов) - 2 (норма 2-4) Остаточные тельца 0-1-2
1)Скажите пожалуйста, с вышеуказанными показателями возможно зачатие?
2)И если что то не так, какие таблетки рекомендуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Артем! Зачатие естественным путем возможно. Единственное - несколько повышены лейкоциты (признак воспаления в мочеполовых путях), но на зачатие это может не повлиять. Удачи.