КОММЕНТАРИЙ ПО СПЕРМОГРАММЕ

№206757 комментарий по спермограмме
oleg Муж., 35 лет. Юрга
у нас возникли проблемы с зачатием. Мы не предохраняемся больше года, но пока зачать не получается. Супруга обследование прошла, у нее все нормально. Я сдал анализ на спермограмму. Показатели анализа следующие: объем - 1,2; цвет - серовато-белый; pH - 7,5; вязкость до 2см; срок разжижения до 60мин.; количество сперматозоидов в 1мл - 184,0; подвижность сперматозоидов - быстрое прогрессивное движение и медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение - 29%; колебательное или движение на месте - минус 3%; сперматозоиды неподвижны - 68%; агглютинация отсутствует; лейкоциты 15-20; клетки спермиогенеза - 4%; клетки эпителия - 1-2; эритроциты - ед.; морфология: нормальные серматозоиды - 19%; патологические формы - 81%.
Анализ был первый раз. Какой Вы можете прокомментировать эти показатели? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.