ДИАГНОЗ ПРОСТАТИТ

№213551 Диагноз простатит
Ольга Жен., 30 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте!
мужу 34 года физическая работа, он автослесарь .Первоначально обратились к врачам с вопросом не зачатия в течении 5 лет. В начале 2008 года пролечили уреаплазму у обоих. Контрольный анализ показал что у меня чисто, а у мужа остались повышены лейкоциты. Уролог направил его на анализы в кожвендиспансер, там выявили горденереллу, когда я показала этот результат гинекологу она посоветовала найти другого уролога, объяснила что тот курс антибиотиков который мы пропили – тоже убил бы эту «болячку». Обратились к урологу-андрологу. Сдал муж повторно сок простаты, лейкоциты 20-25 (при контрольном значении 2-5). Диагноз –хр. простатит. У мужа никогда не было жалоб ни на боли, ни на мочеиспускание (понимаю что П. может протекать бессимптомно). В итоге прошел 3 курса терапии в медцентре с капельницами, таблетками, массажами и приборами. Между курсами были перерывы когда он дома пил таблетки и делали уколы. В итоге только после первого курса лейкоциты снижались до 8-9, а дальше они опять увеличивались и держались на уровне 15-20. Дальше какое-то время не обращались к врачам и примерно в это время у мужа появилась ноющая боль в области прямой кишки, также он стал жаловаться на боль и зуд в глазах и как будто давит что-то на глазах. Невропатолог отравил на узи сосудов, диагноз сужение сосудов головного мозга, проставили капельницы после которых давление на глаза прошло. В сентябре 2009 обратились к другому урологу. Анализ сока простаты показал лейкоциты 20-25. Уролог из-за жалоб на глаза отправил на анализ хламидиоза. Сдавал и мазок и кровь – чисто. Делали несколько раз узи простаты – в заключении простатит под ?Прописал антибиотики, свечи, витамины. Пока пил антибиотики болей не было, через неделю после приёма опять появилась боль в области прямой кишки, не такая сильная как раньше – но появилась, и боль в глазах. Для себя сделали такой вывод когда он переутомляется появляется боль и в глазах и в кишке. На протяжении всего этого времени сдавали анализ спермы, он всегда в норме и лейкоциты в сперме тоже в норме. У меня два вопроса: 1. возможно ли что диагноз «простатит» не верен? 2. Возможно ли что такое длительное лечение не приводит к результату? 3. если анализ спермы в норме (подвижных более 80%), может ли какой-то другой мужской фактор негативно влиять на зачатие?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! В Вашей ситуации надо разбираться на очном приеме. Нужно смотреть пациента и результаты всех обследований. Удачи.