МОЖЕТ ЛИ ТАК БЫТЬ

№232690 Может ли так быть
Сергей Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Я сдал анализ спермограммы результаты следующие: объем- 2мл., цвет- сер-бел, срок разжижения- 1 ч., кол-во сперматозоидов в 1мл.-110 млн., кол-во сперматозоидов во всем эякуляте 220 млн. из них: активно подвижных 44%, слабо подвижных 14%, неподвижных 42%. Лецитиновые зерна: умеренно. Лейкоциты 8-11 в п\зр. Патологические формы 42% (деформ. головки, закруг. хвост). По тесту с эозитом: мертвые сперматозоиды -26%.
Далее сдали на ИППП с провокацией (физиолечение) все отрицательно.
Далее муж сделал ТРУЗИ, вот его результат:
Предстательная железа: симметрична
поперечный 42 мм, переднезадний 16мм., продольный 39мм., объем 16,63мл.
Капсула прослеживается: прослеживается на всем протяжении
Контуры: ровные четкие
Центральная часть: не увеличена, структурно не изменена, эхогенность обычная.
Периферическая часть: без очаговых изменений, эхогенность обычная.
Периуретральная область: участки повышенной эхогенности без четких контуров д=4,7мм(застоя секрета железы) Перепростатическое венозное сплетение не расширенно (д.=2,3мм)
Семенные пузырьки: не расширенно, структурно не измененны
Остаточная моча: 0мм.
Заключение: Умеренные диффузные изменения предстательной железы за счет участков застоя секрета железы.
Результат сока простаты:
Клетки эпителия 0-4
Лейкоциты 22-40
Слизь нет\лецитиновые зерна-умеренное кол-во
Микрофлора кокки\коккобац\ подозрение на трихомоны.
Когда брали сок простаты муж болел гнойной ангиной, могло ли это повлиять на лейкоциты?
Что нам делать? Куда обратиться?
У жены первая беременность закончилась выкидышем. Кстати, спермограмма сдавалась на 2 недели раньше чем сок простаты, а ТРУЗИ за 5 дней раньше чем сок простаты, могли ли за такое короткое время так сильно возрасти лейкоциты?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!

1. Показатели спермограммы достаточны для зачатия естественным путем. Единственный минус - повышенное количество лейкоцитов.

2. УЗИ-простаты - увеличение простаты, ничего особенного.

3. Необходимо обратиться к дерматовенерологу для исключения трихомониаза. ДОполнительно надо сдать посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Сергей.
Параметры эякулята в норме, за исключением повышенного содержания лейкоцитов. Причиной этому может быть простатит. Вам требуется дообследование: посев мочи - секрета простаты - эякулята, консультация венеролога для исключения трихомониаза. ___________________С уважением,Ванян Егор Ваникович.