ПОДСКАЖИТЕ!

№242557 подскажите!
Вероника Муж., 25 лет. СПб
данные последней СГ таковы, можно ли зачать ребенка естественным способом:
Объем, мл 1.8 Норма: от 2.0 до 6.0;
Консистенция жидкая
Цвет молочный
Запах специфический
pH 7.7 Норма: от 7.3 до 7.7;
Слизь отсутствует
Микроскопическое исследование
Количество сперматозоидов в мл, млн 9.75
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте, млн 17.55
Кол-во (A), % 23.5
Кол-во (B), % 36.9
Кол-во(С), % 9.7
Кол-во (D), % 29.9
Агглютинация сперматотозоидов незначительная
Агрегация сперматотозоидов отсутствует
Лейкоциты, в п/зр умеренное кол-во
Липоидные тельца значительное кол-во
Морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды, % 84.0
Патологические формы, % 16.0
Патология головки, % 3.0
Патология шейки, % 8.0
Патология хвоста, % 5.0
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 1.2
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вероника! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено (из-за низкой концентрации сперматозоидов). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). УДачи.