АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№250746 астенозооспермия
Сергей Муж., 27 лет. Россия Ступино
Подскажите пожалуйста, в спермаграмме активноподвижные (подвижность а) - 4,5%, подвижность а+в - 18,1%. Заключение: астенозооспермия. При таких показателях возможно мое лечение консервативным методом и последующая беременность у жены или только ЭКО? Пожалуйста ответите на мой вопрос!!!
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Сергей! Возможно всё. Если Вас еще не лечили, то пройти курс терапии Вы можете. При отсутствии устойчивой положительной динамики от лечения вторым этапом может стать ЭКО или ИКСИ. Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! Если на фоне лечения или после него нет улучшения показателей подвижности сперматозоидов - целесообразнее не терять времени и прибегнуть к ЭКО/ИКСИ. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Для начала выполните повторное исследование через 4 - 12 недель.

Если в результате обследования будет выявлена грубая патология, то после лечения возможна нормализация подвижности.