ПЛАСТИКА ПАХОВОГО КАНАЛА ВЛИЯНИЕ НА СПЕРМОГРАММУ

№253843 Пластика пахового канала влияние на спермограмму
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! В ноябре 2009г. муж перенес оперцию по пластике паховой грыжи (укрепление собственными мышцами, без сетки). Могла-ли операция повлиять на результат спермограммы? Прокоментируйте, пожалуйста анализ спермограммы 28.03.2010 г.. Возраст 35 лет, воздержание -3 дня,цвет молочно-желтый,вязкость -0, объем-4 мл.,Разжижение 60 мин.,кол-во спермитозоидов в 1 мл.,-42млн., Кол-во в эякуляте 168 млн.,кол-во др. круглых клеток 1 млн., подвижность сперматозоидов (%): А-8%,В-34%,С-5%, D-53%,морфология: нормальные 8%, патология головы-73%, шеи-10%, хвоста-9%, лейкоциты -0.,клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-1.Заключение: MAR test-негативен. Астенотератозооспермия.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Пластика пахового канала не могла повлиять на результаты СГ. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Татьяна! В принципе нет. Но желательно было знать результат спермограммы до операции. Теперь это просто факт. Обращайтесь к андрологу для дальнейшего обследования. Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Васильев Иван Сергеевич. Уролог-андролог
Уролог-андролог
Здравствуйте!
Пластика паховой грыжи может влиять на качество эякулята при определенных условиях:
1. давность проведения операции
2. значительное уменьшение пахового канала в результате пластики со сдавлением семенного канатика
3. во время наложения швов перевязка семявыносящего протока

Для точного утверждения необходимо знать результаты до операции!!!

Такое изменение показателей спермограммы может быть вызвано рядом причин и для уточнения диагноза необходима очная консультация!
Удачи!