АГЛЮТИНАЦИЯ И ЛЕЙКОЦИТЫ В СПЕРМЕ

№264318 Аглютинация и лейкоциты в сперме
Алексей Муж., 32 лет. Бердянск
Здравствуйте! В сперме были найдены лейкоциты, прошел лечение от уреплазмы и хламидий. После лечения эти инфекции не найдены. Но в последующих спермограммах лейкоциты все равно присутствуют (в последнем 5-11). Также есть аглютинация. Сок простаты в норме. Подскажите, в чем может быть причина? Влияет ли на это герпес, т.к. он у меня часто проявляется на губах? Недавно был в хорошей клинике, где врач увидев мой анализ, сказал, что при таких результатах нельзя и думать о зачатии ребенка, потому как могут быть патологии. А врач в моем городе не посчитал мои анализы плохими. После последней спермограммы поставлен диагноз - астенозооспермия.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Алексей!
Повышение лейкоцитов в сперме является патологией. Надо искать уровенеь воспаления - чаще это все-таки состояние простаты и (или) семенных пузырьков. Астенозооспермия - это снижение продвижности сперматозоидов, значит может быть снижена способность к оплодотворению. Безусловно, пройдите лечение до нормализации показателей - нормализация лейкоцитов.

Удачи Вам! Берегите себя!