ЛЕЙКОЦИТЫ В СПЕРМЕ

№416608 Лейкоциты в сперме
Ирина Жен., 28 лет. Кемерово
Добрый день! Мы с мужем (30 лет) пролечились от трихомонады и кандиды (3 месяца назад) - данные бактерии были найдены только у него. На сегодняшний день все равно присутствуют лейкоциты в сперме (8-15 в поле зрения). По назначению врача было сделано узи мошонки, трузи простаты - все в норме. Как еще узнать отчего такое большое кол-во лейкоцитов? Т.к. основные оказатели спермы из-за них оч низкие: количество 2,5 мл, в 1мл - 58 млн., подвижных 42% (активных 16%, слабопоступательных 17%, патологические формы движения 9%), неподвижные формы - 58%. Патология головки 43%, шейки 5%, хвоста 14%). Ph 7,5. полувязкая. Флора-кокки - немного в поле зрения.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Ирина! После Трихомонадной инфекции, часто ослабляется слизистые оболочки уретры, простаты, семенных пузырьков у мужчины. Поэтому у вашего мужа, вполне может быть осложнение на простату- Хронический простатит, вызванный другой флорой, которая внедрилась в ослабленную Трихомонадой слизистую. Поэтому, надо обследоваться комплексно у уролога:сдать посев сока простаты и посев из уретры на флору и чувствительнось к Антибиотикам. Из-за воспалительного процесса, может быть и патологическая Спермограмма. А данные УЗИ мошонки и простаты на начальных степенях воспаления, может ничего не показать.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно сделать посев эякулята на флору,с определением чувст-ти к антибиотикам.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Спермограмма не такая уж и плохая. Имеется умеренное снижение подвижности сперматозоидов, что конечно может снижать вероятность наступления беременности естественным путем, но не исключает ее. При таком уровне лейкоцитов в сперме (а норма - до 10 в п.з., и Ваш уровень не такой уж и большой), целесообразно пересдать спермограмму через некоторое время, вполне вероятно, что лейкоциты придут в норму. А спермограмма может улучшиться не сразу, а через несколько месяцев. P.S. Все это касается того случая, что ни Вас, ни Вашего полового партнера ничего не беспокоит, кроме имеющихся изменений в анализах.