РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ (+ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЧАТИЯ, + КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНЯТЬ)

№354395 Расшифруйте спермограмму (+возможность зачатия, + какие меры предпринять)
Юрий Муж., 27 лет. Краснодар
Воздержание - 4 дня

объем - 5,0 мл
консистенция - вязкая
разжижение - через 40 мин
вязкость - о,2 см
цвет - серовато-белый
запах - специфический
рН - 7,5
мутность - мутная
слизь - нет

микроскопическое исследование :

кол-во сперматозоидов в 1 мл - 54*10 в 6 ст.
общее кол-во сперматозоидав в эякуляте - 270*10 в 6 ст.

подвижность (%) :
а) быстрое поступетельное движение - 43 %
б) медленное поступательное движение - 5 %
подвижность а+б - 48 %
в) непоступательное движение - 6 %
г) неподвижные сперматозоиды - 46 %
жизнеспособность сперматозоидов - 51 %
(окраска по Блюму)

Агглютинация сперматозоидов - слабо выраженная (+)
Агрегация сперматозоидов - нет
Лейкоциты - 1,75*10 в 6 ст.
Эритроциты - нет
Спермиофаги - нет
Липоидные тельца - немного
Амилоидные тельца - нет

Морфология сперматозоидов :

Нормальные сперматозоиды - 20 %
Патологические формы - 80 %
дефекты головки - 60 %
шейки - 18 %
хвоста - 2 %
Незрелые сперматозоиды - 0
Клетки сперматогенеза - 1 %
Остаточные тельца - немного
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижение качества сперматозоидов и признаки воспаления.Нужно дальнейшее обследование,для поиска причин.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.