ВАШЕ МНЕНИЕ ПО РЕЗ-АМ СГ?

№370043 Ваше мнение по рез-ам СГ?
Наталья Жен., 25 лет. Россия Пермь
рез-ты СГ мужа (26 лет):

воздержание 3 дня, объем 1,6, неоднородность после разжижения,
цвет мутно - белый,время разжижения полное (норма меньше 30 минут),
вязкость 6,0см (норма до 5 мм/спец), кислотность 8,0,
концентрация в 1 мл. 69,8 (норма больше 20),
кол-во во всем эякуляте - 111,7 (норма от 40),
живые сперм-зы (по Блуму) 83%, мертвые - 17%,
быстрая поступательная подвижность (категория а) - 1,6% (норма больше 25 и больше 50), медленная поступат-ая подвижность (категория b) - 6,3 %,
неподвижные - 82,4%
подвижные - 17,6%,
концентрация подвижных 12,3,
концентрация поступательно подвижных (группа а) 1,1 , группа б - 4,4
сумма КПС а+б = 5,5,
концентр-ия функцион=ых сп-в - 1,9,
средняя линейная скорость 4 (норма от 5),
индекс подвижности спермы - 26 (при норме больше 80),
кол-во функциональных сперм-в – 3 млн (норма больше 14 по ВОЗ),
сперм-ы с нормальной морфологией - 17,2,
число сперм-в с дефектами - 40%.
лейкоциты 5-10 (при норме меньше 1,0)
круглые клетки в поле зрения - 5-8 мкл (норма меньше 1,0),
клетки сперматогенеза - 0,8% (норма меньше 5%),
сперматиды - 2-3 в поле зрения,
резидуальные (остаточные тельца) - 2-4,
макрофаги - 1-2,
эритроциты - отриц,
реакция на кровь - отриц,
лецитиновые зерна - умеренно,
эпителиальные клетки - 1-0 в поле зрения.
микрофлора +++

заключение: астенозооспермия, бактериоспермия, снижен объем эякулята, исключить воспалительный процесс.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Все так и есть, как написан в Вашем заключении: недостаточный объем эякулята (олигоспермия), недостаточная подвижность сперматозоидов (астенозооспермия), повышенное содержание лейкоцитов, что может быть свидетельством воспалительного процесса в предстательной железе (chervital@yandex.ru). Необходимо дообследование у уролога, в первую очередь выполнение трехстаканной пробы мочи или ее аналогов (моча по Meares и Stamey или исследование секрета простаты) и посев секрета простаты или эякулята.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), причем желательно в другой лаборатории. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.