ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

№394052 вирус папилломы человека
balavrik Муж., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте, у жены вирус папилломы человека высокого онкогенного риска тип 33. Врач прописал изопринозин пропить обоим курс 14 дней. Но я сдал анализы на ДНК HPV высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59) и ДНК HPV 6, 11 результат отрицательный. Нужно ли мне лечиться? И если у моей жены ВПЧ, значит ли это что у меня тоже?
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Этиологического лечения папилломавирусной инфекции не существует (то есть нет препаратов, которые убивают этот вирус у человека). Лечение проводят только в том случае, если имеются остроконечные кондилмы, которые удаляют.

Вам лечиться не нужно. Вашей супруге показано регулярное наблюдение у гинеколога (PAP-мазок 1 раз в 3 - 6 месяцев).
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Если у Вас нет клинических проявлений папилломовирусной инфекции (остроконечные кондиломы), то в лечебных рекомендациях Вы не нуждаетесь. Если у Вашей жены имеется ВПЧ, то скорее всего им поражены и Вы, не смотря на то, что у Вас он не выявляется.
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
В России и странах СНГ неправильное понимание ПЦР теста на ВПЧ (если с коммерческой точки зрения - то правильное ).
ПЦР тест на ВПЧ проводится только женщинам старше 30 лет - как воспомогательное исследование при скрининге шейки матки.Никакие выводы для лечения из этого теста не делаются.Просто женщина при положительном тесте на ВПЧ и наличием аномальных клеток при цитологическом обследовании относится к группе риска цервикального рака,что требует более частого посещения гинеколога и проведения дополнительных исследований.Мужчин на ВПЧ нигде в мире не тестируют (только в научных исследованиях).