ХОЧУ УЗНАТЬ

№41020 хочу узнать
Анастасия Жен., 21 лет. украина Донецк
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Пожалуйсто помогите и успокойте.У меня такая проблема.Я беременная,срок 32 недели.Сдала мочу и начались проблемы :обнаружили белок.Потом положили в больницу,сделали узи почек.Узи показало:правая почка визуал.12,8*5,1 см,увелич.контуры ровные,четкиеоднородна1,7 см,площадь почечного синуса увелич,лоханка 4,0*3,1см В среднем бокале гиперэхоген включ d0,62см.Чашечки расшир от1,2 до 2 см.
Левая:визуал 12,4*6,1увел.слегка,однородна 2,2см.Эхогенн обыч.Площадь поч синуса обычная,не расшир.Выводы ставят :МКБ,Пиелокаликоэкстазия справа.Обьясните пожалуйсто что это?И возможно ли после беременности лечить.Меня напугали что будут после родов сразу оперировать.Правда ли?Спасибо вам заранее
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! У Вас имеет место расширение лоханки правой почки до 40 мм и чашечек до 2 см. Это достаточно серьезная ситуация для беременности, но вполне решаемая. Во время беременности на почки возлагается дополнительная нагрузка, плюс анатомическое изменение (матка сдавливает чаще всего именно правый мочеточник), плюс повышается уровень гормонов, которые тормозят перистальтику мочеточников. Таким образом, возникает нарушение оттока мочи из почек (чаще правой). Возникший гидронефроз необходимо разрешать сейчас, а не после родов, т. е. надо почку дренировать. Камень размерами 6 мм, если он не находится в лоханочно-мочеточниковом сегменте, вряд ли будет причиной данного гидронефроза. Вам надо обратиться к грамотному урологу, который выполнит либо внутреннее стентирование почки или установит чрезкожную пункционную нефростому. Эти меры временные, до родов. Если этого не выполнить, то гидронефроз может осложниться развитием острого пиелонефрита. В Донецке - лучшая в Украине урология, можете обратиться к профессору Серняку Петру Степановичу, который работает в Донецком национальном медицинском университете, г.Донецк, пр-т Ильича , 16, ДОК ТМО, 4 корпус , 8 этаж, 95-97-27. При обращении можете сослаться на меня лично и на мой сайт UROWEB.RU. Не затягивайте решение проблемы, подумайте о ребенке.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
другого мнения не требуется