ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№432779 олигоастенотератозооспермия
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Абакан
Живём с мужем 3 года.Два раза прерывалась беременность на малых сроках.Я ранее лечилась от бесплодия,но так как беременность всё таки наступала - диагноз был снят. теперь другой диагноз - невынашивание.Врач настоятельно рекомендовала обследовать мужа.Муж сделал спермаграмму.Результат - объём 4,2;цвет серый;вязкость до 4см;разжижение 40мин;ph8;слизь присутствует;концентрация 13млн/мл. Подвижность. Поступательное класс А 19,2%;медленно - поступательное класс В 16%;непоступательное класс С 8,4%;неподвижные класс D 56,4%;круглые клетки 0/мл. Микроскопия.Лейкоциты до 1млн/мл;липоидные тельца ++;макрофаги нет;эритроциты нет;агрегация ++;агглютинация +;жизнеспособность 70%;клетки сперматогенеза до 6млн/мл;сперматогонии +;сперматоциты ++;сперматиды ++;остаточные тельца+;клетки эпителия ++. Морфология. Нормальные 12%;патология головки 88%;патология шейки 0;патология хвоста 0. Также муж сдал кровь на гормоны. Все в норме кроме антиспермальные антитела 90 ед/мл. андролог назначил - цинктерал 1т 1 раз в день на 20дн,шиладжит 2кап 2 раза в день на 25 дней. Курс лечения прошёл. Результатов нет. Вместе лечились ранее от хламидиоза,уреаплазмоза,гарднерелёза. Что посоветуете,как и чем лечить мужа, какие обследования ещё необходимы? И вообще излечимо ли?
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В данной спермограмме имеется недостаточная концентрация сперматозоидов, их сниженная подвижность, большое количество патологических форм (олигоастенотератозооспермия). Это может приводить к снижению вероятности наступления беременности естественным путем, но не исключает ее, тем более, беременность у Вас наступала. Заочно сложно предполагать о причинах олигоастенозооспермии в данном случае. Но в любом случае, изменения в спермограмме не имеют никакого отношения к Вашей невынашиваемости.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Изменения в сперме существенные, но применительно к озвученной Вами проблеме невынашивания со стороны можа показано медико-генетическое обследование. Возможно, оно предоставит и некоторую информацию относительно тератозооспермии.

Кроме того мужу показано УЗИ мошонки.