ХР. ПРОСТАТИТ, КАЛЬЦИНОЗ

№454844 Хр. простатит, кальциноз
Максим Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 4 года назад лечился от хр. простатита. Периодически прохожу обследования (для профилактики).Скажите пожалуйста - это плохая динамика? И можно ли как-то избавиться от кальциноза (уменьшить его степень?)

УЗИ (январь 2010) При трансабдоминальном исследовании: мочевой пузырь - обычной формы, размеров, внутр. контур пузыря ровный. В полости моч. пузыря экзофитные образования не выявлены. Объем остаточной мочи около 150 мл.
Простата обычной формы, объемом - 21,2 куб. см. Контуры ровные, структура неоднородна за счет наличия гиперэхогенной структуры образованиЙ средних отделов железы. справа 12*10*13 мм, слечва 18*14*14 мм. Дополнительных образований и свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.

УЗИ (май 2011) При трансабдоминальном исследовании: мочевой пузырь - обычной формы, размеров, внутр. контур пузыря ровный. В полости моч. пузыря экзофитные образования не выявлены. Объем остаточной мочи около 150 мл.
Простата обычной формы, объемом - 25,92 куб. см. Контуры ровные, структура неоднородна за счет наличия гиперэхогенной структуры образованиЯ средних отделов железыа 24*24*15 мм. Дополнительных образований и свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Максим,плохой показатель остаточной мочи.Это говорит о нарушении уродинамики нижних мочевых путей,возможно вызванного простатитом.Но для более объективной картины состояния простаты,нужно сдать сок на анализ и посев сока на флору.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Желательно провести ТРУЗИ и определить остаточный объем мочи без предварительного наполнения мочевого пузыря. Если остаточный объем останется прежним, то показано нейроурологическое обследование.