АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№48177 Астенозооспермия
Ирина Жен., 25 лет. Россия Калининград
Здраствуйте. В течении 3-х лет ,мы с мужем(ему 28 лет, мне 25) не можем зачать ребёнка. сначала, как мы думали, причины были только во мне, но через какое то время, муж сдал спермограмму (1 год назад), ему поставили диагноз олигозооспермия. Покозатели:кол-во-3,5мл, рн-7,6, вязкость-10, кол-во в 1мл-16млн., кол-во в эякуляторе-56мл, Категории:А-12,5%;В-12,5%;С,Д-75%, живые 81%, мертвые19%, паталогические формы-4, клетки спермального эпителия-15%, лейкоциты-3млн/мл, лецитиловые тела и кристалы -положительно. Назначили лечения, ссылаясь на хронический простатит.Сейчас простатита нет, Сдал анализы и поставили другой диагноз-астепозооспермия. Покозатели такие-кол-во-3мл, рн-7,6, вязкость-10, время разжижения 20 мин, кол-во в 1мл-34,4млн./мл, кол-во в эякуляторе-103,2мл, Категории:А-1,2%;В-0,3%;С-3,4%, Д-95,1%, подвижных-5,1млн, прогрессивно-подвижных-1,5млн. функциональных-0,6млн, живые 68%, , паталогические формы-5%, клетки спермального эпителия-15%, лейкоциты-2, лепоидные тела -мало, клетки сперматогинеза-10млн/мл, кристалы и эпителиальные клетки по ед.. Скажите, на сколько я понимаю, анализы ухудшились, о чём могут говорить эти изменения. На сколько я понимаю, естественным путём беременность не возможно. Можно ли улучшить покозатели спермограммы, и поможет ли ЭКО. Анализы на вирусы отрицательные, гормоны в норме. Что ещё следует проверить? Спасибо, с уважением, Ирина.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Во второй спермограмме количество сперматозоидов (общее и в 1 мл) увеличилось до нормы, а подвижность снизилась. Вашему мужу необходимо обследоваться на ЗППП, на наличие варикоцеле, и выполнить тест на АСА (на антиспермальные антитела). В Москве можете обратиться к доктору медицинских наук, профессору, Президенту Профессиональной Ассоциации Андрологов России Щеплеву Петру Андреевичу. Телефоны клиники, в которой ведет прием профессор - в г. Москве (Россия) (495) 246 4450, (495) 363 0694. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи.