РАСШИФРОВКА СПРЕМОГРАММЫ

№497997 Расшифровка спремограммы
Иван Муж., 28 лет. Кривой Рог
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли с такими показателями спермы зачать ребенка? Объем-2 мл, время разжижения-5 мин., вязкость 0,2 см, рН 7.4, лейкоциты 0.1, концентрация 37.1 млн/мл, подвижных (а+b) 27.1%, быстроподвижных (а) 11.4%, медленное поступателье движение (b) 15.7, непоступательное движение (с) 72.9%, живые сперматозоиды 91%. С нормальной морфологией 10.9%, микрогловки 81%.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу очно, рекомендую пройти дополнительное обследование : кровь на гормоны( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, вирус папилломы человека, вирус просто герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты.