СПЕРМАГРАММА

№554243 спермаграмма
михаил Муж., 25 лет. москва
Здравствуйте доктор! мне бы хотелось узнать у вас подтверждает ли анализы спермаграммы , что у меня обнаружили олигоазооспермию 3 степени??? и они сказали, что с такими анализами нельзя иметь детей??? воздержания 3 дня, объем 5,0 мл, вязкость 3,5 см, цвет серовато-мол, запах специфич, pH 8,0, мутность полумутн, слизь какое то слово начинается на зн или зл(извините не могу понять), кол-во сперматозоидов в 1 мл 2,5-10%, общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 12,5-10%, активно-подвижных 5%, малоподвижных 5%, подвижность а+в 10%, отсутствие поступательного движения 50%, неподвижные сперматозоиды 40%, жизнеспособность сперматозоидов 68%, агглютинация нет, агрегация нет, лейкоциты 0,25-10%, эритроциты нет, макрофаги нет, спермиофаги нет, редистентность ск-ов отриц. возможно ли лечение?!!! не получается уже 3 года нам зачать ребенказаранее большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, судя по спермограмме, имеется олигоастенозооспермия. Не указан процент патологических сперматозоидов. Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.