РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММА

№557579 Расшифровка спермограмма
Петр Муж., 37 лет. М
Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, посмотрите результаты спермограммы! Скажите, при таких показателях (в т.ч. при таком объеме эякулята) возможно ли зачатие естественным путем? Пытаемся зачать ребенка около года, выслеживаем овуляцию жены, но всё напрасно… У меня сахарный диабет, 1 типа.
Срок воздержания – 4 дня.
Физические свойства:
Объем – 0,9 мл
Консистенция – вязкая
Время разжижения – 40 мин
Вязкость - 1,0 мм
Цвет – белый
Запах – специфический,
РН – 8,0 ед
Концетрация сперматозоидов:
Кол-во в 1 мл – 125,0 млн
Общее кол-во в эякуляте – 112,5 млн
Оценка подвижности:
Поступательное движение a+b - 63 %
Активно поступательное а – 25 %
Медленное поступательное b – 38 %
Непоступательное движение с – 9 %
Манежное – 0 %
Маятниковое – 9 %
Отсутствие движение d – 28 %
Индекс подвижности – 2 ед.
Подвижность через 4 часа – 89 %
Агглютинация – нет
Агрегация неспецифическая – нет
Оценка жизнеспособности:
Живые сперматозоиды – 84 %
Неживые сперматозоиды – 16 %
Клеточные элементы:
Клетки сперматогенеза – 2 %
Незрелые сперматозоиды – 1 %
Макрофаги – нет
Спермиофаги – нет
Лейкоциты – 0,3 млн/мл
Дополнительные включения:
Липоидные тельца – немного
Тельца Труссо – единичн.
Слизь – нет
Микрофлора – нет
Споры – нет
Кристаллы Бетхера – единичн.
Цитологические исследования (морфология):
Нормальные сперматозоиды – 57 %
Дефектные сперматозоиды – 43 %, в т.ч.:
Дефект головки – 32 %
Дефект шейки и ср. части – 7 %
Дефект хвоста – 4 %
ИТЗ – 1,25 ед.
ИДС – 0,43 ед.
Антиспермальные АТ не обнаружены.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижен объем эякулята.Остальные показатели хорошие.Вся порция спермы вошла в пробирку?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена.

При сахарном диабете нередко бывает ретроградная эякуляция, поэтому часть спермы могла попасть в мочевой пузырь.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Следует обратиться к урологу/андрологу очно для дополнительного обследования : кровь на гормоны (ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса),УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.