СПЕРМОГРАММА

№55867 Спермограмма
Елена Жен., 25 лет.
Здравстуйте. Недавно муж сдавал СГ. Прокомментируйте, пожалуйста результаты.
дата: 04.09.08
возраст: 33
воздержание: 4 дня
Объем: 3 Мл (норма более 2)
Appearance (перевела как появление): норма
Разжижжение: норма
Запах: норма
РН: 8 (норма 7,2-8)
Вязкость: норма
Концентрация лейкоцитов: норма.
Эритроцитов нет..
Лецитиновые зерна: 2М/мл
Агглютинация, агрегация - нет
Общая концентрация спермотозоидов: 15,8 Млн/мл
Подвижные: 19,0%
Поступательная подвижность: 11,4%
Непоступательная подвижность: 7,6%
Неподвижные: 81%
Расчетная нормальная морфология: 15%

Концентрация подвижных сперматозоидов: 3,0 М/мл
Концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью: 1,8 М/Мл
Концентрация функциональных сперматозоидов: 0,6 М/мл
Индекс подвижности спермы: 39
Средняя скорость: 7 mic/s

Общее количество сперматозоидов: 47,4 млн
Общее количество подвижных сперматозоидов: 9 млн
Общее количество сперматозоидов с поступательной подвижностью: 5 млн
Общее количество функциональных сперматозоидов: 1,8 млн

Анализ проводился на специальном аппарате. Результат был без указания норм и диагноза. Очень хочется узнать ваше мнение.
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Имеются серьезные нарушения (малое количество сперматозоидов общее и в 1 мл, снижение их подвижности, сниженное количество морфологически нормальных форм), что может быть причиной трудностей с наступлением беременности естественным путем. Вашему мужу необходимо очное обследование у грамотного уролога/андролога для поиска причины этих нарушений, и, соответственно, для лечения. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Елена. качество спермы нуждается в обязательной коррекции. беременность при таком качестве возможна, но шансов мало.

приходите на прием, разберемся, установим причину, начнем лечить