СПЕРМАГРАММА

№560162 спермаграмма
Светлана Жен., 27 лет. россия ростов
здравствуйте доктор!! скажите пожалуйста , что бы вы могли нам посоветовать с таким анализом спермаграммы: воздержание 3 дня, объем 4,2 мл, консистенция вязкая, разжижение через 50 минут, вязкость 0,5, цвет серовато-молочный, запах специфический, pH 8,0, мутность полу мутная, слизь нет, кол-во сперматозоидов в 1 мл-5,0-10%, общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 21,0-10%, активно-подвижных 30%, малоподвижных 14%, подвижность 44%, отсутствие поступательного движения 20%, неподвижные сперматозоиды 36%, жизнеспособность 70%, агглютинация нет, агрегации нет, лейкоциты 0,7-10%, эритроциты нет, макрофаги нет, спермиофаги нет, липоидные тельца умер, резлетентность отриц, оценка дыхательной способности 130, показатель плодотворности по фарису 92,4, нормальные сперматозоиды 71%, сперматозоиды с нормальной морфологией головки 91%, незрелые сперматозоиды 2%, потологические формы дефекты головки 9%, шейки 5%, средней части 8% хвоста 7%, клетки сперматогенеза 2, остаточные тельца не/зн. Скажите пожалуйста можно ли с такими анализами забеременеть?? заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена из-за уменьшения концентрации сперматозоидов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу очно для осмотра и обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека, вирус простого герпеса), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели,выполните мар-тест,напишите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В анализе есть отклонения.
Зачатие возможно, но его вероятность снижена