ХР. ПРОСТАТИТ

№560589 Хр. простатит
Давид Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Обследовался у уролога с диагнозом хр.простатит. По результатам анализов врач назначил уколы в пах- 10 уколов (блокада семенного канала) и 5 массажей предст.железы. При этом мне гарантировалось практически полное излечение от болезни. Насколько это более действенный способ излечения по сравнению с традиционным глотанием антибиотиков? Меня немного смущает цена предлагаемого лекарства, которое якобы готовится специально через врача в аптеке.
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если доктор дает такие гарантии, то следует усомниться. Уколы в пах не практикуют при лечении простатита.

Какие конкретно анализы выполнялись и каковы их результаты? Какие уколы собирается выполнять доктор?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Это неправильный подход к лечению простатита.
Прямая специальность
Владимир Юрьевич Старцев. доктор мед. наук, уролог высшей категории, доцент кафедры ВУЗа
доктор мед. наук, уролог высшей категории, доцент кафедры ВУЗа
Здравствуйте! Ни одно хроническое воспаление невозможно излечить, - гастрит, простатит или заболевание другого органа. Блокады семенного канатика проводятся при осложнении простатита - эпидидимите
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это гарантировано на 0%

Основой лечения острого простатита (простатита Категории I NIH) является применение соответствующих комбинаций антибиотиков, эффективных против данного микроорганизма-возбудителя.
Эффект антибиотиков при остром простатите обычно наступает очень быстро, в течение нескольких дней. Тем не менее, лечение антибиотиками при остром простатите должно продолжаться не менее 4 недель, с целью полной эрадикации микроорганизма-возбудителя и предотвращения возможной хронизации процесса (развития хронического бактериального простатита или т. н. «хронического простатита / синдрома хронической тазовой боли»).

Выбор антибиотиков при остром простатите должен основываться на результатах определения вида микроорганизма, вызвавшего инфекцию и его индивидуальной чувствительности к антибиотикам.
Кроме того, при выборе антибиотиков для лечения острого простатита следует учитывать ещё несколько важных факторов. Некоторые антибиотики, такие, как бета-лактамы (за исключением амоксициллина) и аминогликозиды имеют очень плохое проникновение в ткани и секрет предстательной железы, в то время как некоторые другие антибиотики, такие, как фторхинолоны (особенно современные моксифлоксацин, левофлоксацин, спарфлоксацин, в меньшей степени ципрофлоксацин), макролиды, миноциклин и доксициклин, левомицетин, триметоприм/сульфаметоксазол, обладают хорошей способностью проникать в ткани и секрет предстательной железы и способны создавать высокие концентрации в ней.

Однако при остром простатите интенсивное воспаление сильно повышает проницаемость гематопростатического барьера, поэтому этот фактор (хорошее проникновение в ткани и секрет предстательной железы) не так важен при выборе соответствующего антибиотика, как при хроническом простатите (категории II, III и IV по классификации NIH). Более важно при остром простатите, как и при других сепсисогенных и потенциально жизнеугрожающих инфекциях, отдавать предпочтение мощным бактерицидным антибиотикам (антибиотикам, убивающим микроорганизм-возбудитель), например, фторхинолонам, а не бактериостатически действующим антибиотикам, например, триметоприм/сульфаметоксазолу или доксициклину.

При применении антибиотиков, способных в зависимости от дозы оказывать бактериостатическое или бактерицидное действие (макролиды, левомицетин), доза антибиотика должна быть достаточной, чтобы оказать именно бактерицидный, а не бактериостатический эффект. Это правило предпочтения бактерицидных антибиотиков и достаточности доз особенно важно в случае развития острого простатита у больного с выраженной иммуносупрессией.

Больные острым простатитом с выраженной интоксикацией, лихорадкой, плохим общим состоянием нуждаются в экстренной госпитализации и внутривенном введении антибиотиков. Лёгкие случаи острого простатита могут лечиться и амбулаторно. В качестве дополнительных мер лечения рекомендуются покой, постельный режим (физическая нагрузка на мышцы таза при остром простатите способна вызвать метастазирование инфекции и развитие сепсиса), применение анальгетиков, антипиретиков (жаропонижающих препаратов) и противовоспалительных препаратов группы НПВС. При сильных болях оправдано кратковременное применение опиатов.

Весьма важно при остром простатите обильное питьё жидкости, а у тяжёлых больных — внутривенная гидратация (внутривенное введение жидкостей) и назначение диуретиков, поскольку обильное выделение мочи механически промывает мочевыводящие пути и профилактирует развитие восходящей мочевой инфекции (цистита, пиелонефрита), а кроме того, уменьшает интоксикацию. Рекомендуется также применение смягчающих слабительных типа вазелинового масла, снимающих запоры, облегчающих акт дефекации, исключающих необходимость в натуживании при ней и делающих этот акт при остром простатите менее болезненным. С целью облегчения акта мочеиспускания рекомендуются спазмолитики и альфа-адреноблокаторы (такие, как тамсулозин, доксазозин, празозин). С целью уменьшения защитного напряжения мышц тазового дна, уменьшения сдавливания воспалённой предстательной железы напряжёнными мышцами тазового дна и уменьшения болезненности могут применяться мышечно-расслабляющие средства, такие, как баклофен, сирдалуд, диазепам, прегабалин или габапентин.